Carnavales de Italia 2010, Carnaval de Venecia y mucho más

Carnaval de Venecia
Carnaval de Venecia

Acabadas las navidades y las fiestas de llegada del 2010 se inicia la cuenta a trás para los Carnavales de Italia. Como siempre los Carnavales de Venecia son el destino más ambicionado, pero año a año ciudades como Milán, Ivrea, Acireale o Viareggio ganan terreno y adeptos en la celebración de los Carnavales.

Carnavales de Venecia

Sin duda la ciudad de los canales lo celebra por todo lo alto, a favor tiene la tradición, la espectacularidad y el ambientazo que colapsa las callejuelas de Venecia. Colorido y una gran puesta en escena donde las máscaras son junto a los trajes de época, disfraces originales y mascaras venecianas, los principales protagonistas del carnaval de Venecia. Sin duda un lugar donde los carretes de fotos se acaban rápido (menos mal que tenemos cámaras digitales), y donde percibimos la historia del carnaval veneciano de primera mano.

Las desventajas son claras, masificación, elevadísimos precios para hacerse con alojamiento, y una sensación de que no podemos disfrutar con calma de la esencia de los Carnavales de Venecia.

Por ello os ofrecemos como alternativa a Venecia contemplar la posibilidad de visitar Sicilia en carnavales, con la pequeña localidad de la Riviera de los Cíclopes, Acireale, al norte de Catania como destino más cálido.

Otra opción a Venecia es “mancharnos” de naranjas en los Carnavales de Ivrea, tan tradicionales, como originales; y donde tenemos que estar atentos a los objetos que vuelan sobre nuestras cabezas en esta guerra de bandos donde los implicados salen con moratones o “naranjones”.

La hermana pequeña de Venecia, Trieste no se queda atras en la celebración del Carnaval. Muchos de los eventos tienen una ligazón histórica y enraizada con tradiciones centenarias. Por ejemplo los carnavales de Servola, llamada en la villa del Carnaval en muchos documentos de época se han recuperado con concursos de fotografía para fomentar los desfiles, y el entierro / funeral del Carnaval.

Otro especialmente destacado en la región de Trieste Gorizia es el 57º Carnevale Muggesano, muy musical, con un encuentro gastronómico de fritanga y vino gratuito. Además las diferentes compañias y agrupaciones celebran un desfile, il Grande Corso Mascherato.

Carnaval Viareggio
Carnaval Viareggio

En la Toscana el Carnaval de Viareggio además de multitudinario suele ser espectacular por las carrozas que ridiculizan a famosos, políticos y deportistas. Este año promete mucho con el premier Berlusconi como estrella.

Para los rezagados tenemos el carnaval de Milán, que se lleva a cabo una semana después. Este peculiar Carnaval Ambrosiano recoge los que aún tienen ganas de seguir disfrazados.

Y para los alternativos tenemos el Carnaval de Poggio Mirteto, que surgió tras el risorgimiento y la unificación de Italia (1861), y que en 1977 se retomo. Los curiosos carnavales en esta localidad tienen un claro sentido anticlerical puesto que celebran la liberación del gobierno de los Estados Ponticicios.

Sea donde sea, Venecia, Ivrea, Milán, Sicilia o Viareggio, a disfrutar los carnavales italianos, con máscaras, trajes, disfraces, naranjas…!!

PROGRAMA DEL CARNAVAL DE VENECIA 2010 (Ver programa del carnaval de Venecia 2011)

Programa 6 de Febrero

10:00 – “Scherza.. coi Santi -Iconography of the Saints in manga style ”. – San Marco

10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello

11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello

11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco

12:00 – “Sfida organizzata Carnivalia” –

14:00 – CHILDREN’S CARNIVAL OPENING PARTY – San Marco

15:00 – “Foll(i)e di Carnevale” – Pippi alla ricerca del tesoro. – Terraferma

15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma

17:00 – “Foll(i)e di Carnevale” – Paron Todaro Incastrà. – Terraferma

18:00 – Aperitif Louge with DJ sets – San Polo

21:00 – DJ set with various artists – Dorsoduro

21:00 – ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI DI FERRUCCIO SOLERI – San Marco

Programa 7 de Febrero

10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello

11:00 – FESTA VENEZIANA – Cannaregio

11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello

11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco

12:00 – IL VOLO DELL’ANGELO – San Marco

14:30 – FESTIVAL DELLE RIEVOCAZIONI STORICHE – San Marco

15:00 – LA FESTA DELLE MARIE – San Marco

15:00 – “Sfida organizzata Carnivalia” –

15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma

15:00 – “Foll(i)e di Carnevale” – Il Magico Mondo del Circo. – Terraferma

16:30 – “I rusteghi” – Terraferma

16:30 – “Carnevale Insieme 2010” – Terraferma

21:00 – DJ set with various artists – Dorsoduro

8 de Febrero

09:00 – CARNIVALIA, the official game of the 2010 Venice Carnival –

09:30 – “Carnevale Marghera a Teatro”. – Terraferma

10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello

11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello

11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco

11:00 – “Carnevale Marghera a Teatro”. – Terraferma

14:00 – “Carnevale Marghera a Teatro”. – Terraferma

15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma

20:30 – SENSATION TANGO – San Marco

Programa 9 de Febrero

09:00 – CARNIVALIA, the official game of the 2010 Venice Carnival –

10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello

11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello

11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco

15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma

16:30 – “Foll(i)e di Carnevale” – Il magico mondo del Circo. – Terraferma

17:30 – “Foll(i)e di Carnevale” – Flauti di San Marco 100 Mani. – Terraferma

18:00 – “Licet insanire”. – San Marco

20:30 – SENSATION TANGO – San Marco

Programa 10 de Febrero

09:00 – CARNIVALIA, the official game of the 2010 Venice Carnival –

10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello

11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello

11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco

14:15 – Carnevale a Ca’ Sabbioni –

15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma

16:30 – “Foll(i)e di Carnevale” – Il magico mondo del Circo – Terraferma

18:00 – “Interni veneziani” – Terraferma

18:00 – “Licet insanire”. – San Marco

20:30 – SENSATION TANGO – San Marco

Programa 11 de febrero

10:00 – Photo competition “Instituto F. Morosini” – Santa Croce

10:00 – SAN GEREMIA, THE KINGDOM OF TASTE – Cannaregio

10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello

10:00 – “Profumi d’Oriente e cioccolato” – Santa Croce

11:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – Cannaregio

11:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Cristian Mometti – Cannaregio

11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco

11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello

12:00 – “Sfida organizzata Carnivalia” –

12:30 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio

14:30 – SAN POLO, children’s square – San Polo

14:30 – “Duecicli”. – San Polo

15:00 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo

15:00 – “Foll(ie) di Carnevale – Tongo”. – Terraferma

15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma

15:00 – “Foll(ie) di Carnevale – CiaoMiaoBao”. – Terraferma

15:00 – “Foll(ie) di Carnevale – Et nunc”. – Terraferma

15:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Marco Campaner – Cannaregio

15:30 – “Stories in the tree”. – San Polo

16:00 – THE 2009 BEST CARNIVAL COSTUME CONTEST – QUALIFIERS – San Marco

16:00 – “Duecicli”. – San Polo

16:30 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio

16:30 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo

17:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Giampiero Sgarbossa – Cannaregio

17:00 – “Stories in the tree”. – San Polo

17:30 – “Duecicli”. – San Polo

18:00 – “Licet insanire”. – San Marco

18:00 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo

18:00 – Aperitif Louge with DJ sets – San Polo

20:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – San Polo

21:00 – Sensation Music Parad – Dorsoduro

Programa 12 de febrero

09:00 – CARNIVALIA, the official game of the 2010 Venice Carnival –

10:00 – Photo competition “Instituto F. Morosini” – Santa Croce

10:00 – SAN GEREMIA, THE KINGDOM OF TASTE – Cannaregio

10:00 – “Profumi d’Oriente e cioccolato” – Santa Croce

10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello

10:00 – “The Gastronomy Path” – Cannaregio

11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello

11:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Luigi Lovisa – Cannaregio

11:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – Cannaregio

11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco

12:00 – THE 2009 BEST CARNIVAL COSTUME CONTEST – QUALIFIERS – San Marco

12:30 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio

14:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Marco Valletta – Cannaregio

14:30 – “007 license to disappear.” – San Polo

14:30 – SAN POLO, children’s square – San Polo

15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma

15:00 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo

15:00 – “Venezia dall’Alto”, photographic exhibition of Giampaolo Agostinello’s works – Terraferma

15:30 – “Stories in the tree”. – San Polo

15:30 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio

15:30 – “Foll(i)e di Carnevale – Coro Serenissima in piazza”. – Terraferma

15:30 – “Foll(i)e di Carnevale – Paron Todaro Incastrà”. – Terraferma

16:00 – “007 license to disappear.” – San Polo

16:00 – Carnevale a San Servolo – Isole

16:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Marco Valletta – Cannaregio

16:00 – “Foll(i)e di Carnevale – Il magico mondo del circo”. – Terraferma

16:00 – THE 2009 BEST CARNIVAL COSTUME CONTEST – QUALIFIERS – San Marco

16:30 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo

17:00 – “Stories in the tree”. – San Polo

17:30 – “007 license to disappear.” – San Polo

18:00 – Aperitif Louge with DJ sets – San Polo

18:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Luca Scandaletti – Cannaregio

18:00 – “Licet insanire”. – San Marco

18:00 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo

20:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – San Polo

20:00 – Burlesque at the Palace – San Marco

21:00 – Sensation Music Parad – Dorsoduro

21:00 – DRAG QUEEN BEAUTY PAGEANT – San Marco

21:00 – “Foll(i)e di Carnevale – La vedova scaltra”. – Terraferma

Programa 13 de febero

10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello

10:00 – “The Gastronomy Path” – Cannaregio

10:00 – Gruppo Storico Musici e Sbandieratori di Megliadino San Vitale. – Santa Croce

10:00 – “Profumi d’Oriente e cioccolato” – Santa Croce

10:00 – Photo competition “Instituto F. Morosini” – Santa Croce

10:00 – “Tangueria” – Santa Croce

10:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Comin Lorenza – Cannaregio

10:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Lorenza Comin – Cannaregio

10:00 – SAN GEREMIA, THE KINGDOM OF TASTE – Cannaregio

11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco

11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello

11:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – Cannaregio

11:30 – Gruppo Storico Musici e Sbandieratori di Megliadino San Vitale – San Polo

12:00 – THE 2009 BEST CARNIVAL COSTUME CONTEST – QUALIFIERS – San Marco

14:30 – SAN POLO, children’s square – San Polo

14:30 – “007 licenza di scomparire”. – San Polo

14:30 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Paola Budel – Cannaregio

15:00 – “Foll(i)e di Carnevale – Precipitevolissimevolmente 2010”. – Terraferma

15:00 – “Sfida organizzata Carnivalia” –

15:00 – “Corteo delle Nazioni” procession in honour of the Venice Consular Corps – Cannaregio

15:00 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo

15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma

15:00 – “Venezia dall’Alto”, photographic exhibition of Giampaolo Agostinello’s works – Terraferma

15:00 – Parade of masked groups – Terraferma

15:00 – “Foll(i)e di Carnevale – Giochi in Fiera”. – Terraferma

15:30 – “Stories in the tree”. – San Polo

16:00 – THE 2009 BEST CARNIVAL COSTUME CONTEST – QUALIFIERS – San Marco

16:00 – “007 licenza di scomparire”. – San Polo

16:00 – Carnevale a San Servolo – Isole

16:30 – Gruppo Storico Musici e Sbandieratori di Megliadino San Vitale. – Castello

16:30 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo

17:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the Junior chef Andrea Rossetti – Cannaregio

17:00 – “Stories in the tree”. – San Polo

17:30 – “007 licenza di scomparire”. – San Polo

18:00 – Aperitif Louge with DJ sets – San Polo

18:00 – “Licet insanire”. – San Marco

18:00 – Carnevale in Parrocchia. – Terraferma

18:00 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo

20:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – San Polo

20:00 – Burlesque at the Palace – San Marco

20:45 – “Foll(i)e di Carnevale – Schegge di Stagioni” – Terraferma

21:00 – Sensation Music Parad – Dorsoduro

22:00 – The Wonderdock – Santa Croce

Programa 14 de febrero

10:00 – SAN GEREMIA, THE KINGDOM OF TASTE – Cannaregio

10:00 – “Bestiario di Marco Polo – La via dell’erotismo” – Castello

10:00 – “The Gastronomy Path” – Cannaregio

10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello

10:00 – “Profumi d’Oriente e cioccolato” – Santa Croce

10:00 – Photo competition “Instituto F. Morosini” – Santa Croce

10:00 – “Foll(i)e di Carnevale – Giochi in fiera”. – Terraferma

11:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Diego Crosara – Cannaregio

11:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – Cannaregio

11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello

11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco

11:30 – “LE MASCHERE DI MARIO” – San Marco

12:00 – THE BEST CARNIVAL EVER! – Santa Croce

12:00 – “Sfida organizzata Carnivalia” –

12:00 – IL VOLO DELL’ASINO – Terraferma

12:00 – QUADRIGLIA TRADITIONAL DANCE – San Marco

14:00 – “LISTON IN TRICORNO E BAUTA” – ANCIENT COSTUMES PARADE – San Marco

14:00 – Exhibition of children for the Chinese New Year – San Polo

14:30 – “Luca show Regina – Regina at 24 carat” – San Polo

14:30 – Carnevale in parrocchia. – Terraferma

14:30 – SAN POLO, children’s square – San Polo

15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma

15:00 – “Venezia dall’Alto”, photographic exhibition of Giampaolo Agostinello’s works – Terraferma

15:00 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo

15:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Luise Franco – Cannaregio

15:00 – BEST MASKED COSTUME 2010 – THE FINAL – San Marco

15:30 – “Stories in the tree”. – San Polo

16:00 – “Luca show Regina – Regina at 24 carat” – San Polo

16:00 – Carnevale a San Servolo – Isole

16:30 – Carnevale Insieme 2010 con i ragazzi e il Teatro. – Terraferma

16:30 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo

17:00 – “Stories in the tree”. – San Polo

17:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Lorenza Comin – Cannaregio

17:30 – “Luca show Regina – Regina at 24 carat” – San Polo

18:00 – Aperitif Louge with DJ sets – San Polo

18:00 – “Licet insanire”. – San Marco

18:30 – “Bjorn e Ursula”. – San Polo

20:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – San Polo

20:30 – Ballroom dancing – Cannaregio

21:00 – Sensation Music Parad – Dorsoduro

Programa 15 de Febrero

09:00 – CARNIVALIA, the official game of the 2010 Venice Carnival –

10:00 – “Bestiario di Marco Polo – La via dell’erotismo” – Castello

10:00 – SAN GEREMIA, THE KINGDOM OF TASTE – Cannaregio

10:00 – “Profumi d’Oriente e cioccolato” – Santa Croce

10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello

10:00 – Photo competition “Instituto F. Morosini” – Santa Croce

11:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – Cannaregio

11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello

11:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Marco Salin – Cannaregio

11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco

14:30 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the Junior chef Igor Rizzolo – Cannaregio

15:00 – “Venezia dall’Alto”, photographic exhibition of Giampaolo Agostinello’s works – Terraferma

15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma

15:00 – “Foll(i)e di Carnevale – Il canto della Sirenetta” – Terraferma

16:00 – Carnevale a San Servolo – Isole

16:00 – Carnevale a San Servolo – Isole

16:30 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Adis Schiavo – Cannaregio

18:00 – Aperitif Louge with DJ sets – San Polo

18:00 – “Licet insanire”. – San Marco

20:30 – SENSATION TANGO – San Marco

21:00 – DJ set with various artists – Dorsoduro

16 de Febrero

09:00 – CARNIVALIA, the official game of the 2010 Venice Carnival –

10:00 – Il tradizionale Carnevale di Burano – Isole

10:00 – “Profumi d’Oriente e cioccolato” – Santa Croce

10:00 – Il Giardino della Creatività – a cura de La Biennale di Venezia – Castello

10:00 – Photo competition “Instituto F. Morosini” – Santa Croce

10:00 – “Bestiario di Marco Polo – La via dell’erotismo” – Castello

10:00 – SAN GEREMIA, THE KINGDOM OF TASTE – Cannaregio

11:00 – “Lamp & rilamp” – mostra polisensoriale – San Marco

11:00 – “El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. ” – Cannaregio

11:00 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the chef Marco Bortolini – Cannaregio

11:00 – CARNEVALE AL BUIO 2010 – Castello

12:30 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio

15:00 – “Art and Chocolate”. – Terraferma

15:00 – “Foll(i)e di Carnevale – L’inevitabile sfida di Don Chisciotte e Sancio Panza”, – Terraferma

15:00 – “Venezia dall’Alto”, photographic exhibition of Giampaolo Agostinello’s works – Terraferma

15:00 – “Foll(i)e di Carnevale – Funky Pudding Luigi Ciotta” – Terraferma

15:30 – “Foll(i)e di Carnevale – Ocio al Coriandolo”. – Terraferma

15:30 – LE MARIE DAI NICOLOTI – Santa Croce

16:00 – “Bon Appetit” di Nakupelle – Cannaregio

16:00 – Carnevale a San Servolo – Isole

16:30 – THE KINGDOM OF TASTE – cooking lesson with the Junior chef Giulia Cocco, Alessia Niero, Alessia Lucietto – Cannaregio

17:00 – TRADITIONAL FESTA DELLE MARIE CONTEST – AWARD CEREMONY 2010 – San Marco

17:30 – “I turbolenti” – Terraferma

18:00 – Aperitif Louge with DJ sets – San Polo

21:00 – DJ set with various artists – Dorsoduro

21:00 – XVIII International Festival of erotic poetry “Baffo-Zancopè” – San Marco

2 thoughts on “Carnavales de Italia 2010, Carnaval de Venecia y mucho más

Comments are closed.